Выдающиеся люди Вологодского края

Электронная энциклопедия

…А чего стоит его победа на чемпионате мира в Калгари! Даже не сам факт, что Ваня занял первое место, а то, как он это сделал. Смотреть на его бег – это как слушать симфонию

Н. Гуляев

ГлавнаяАлфавитный списокСкобрев Иван АлександровичМатериалы о жизни и деятельности

Непряхин П.
Нынешний сезон очень удачно складывается для Скобрева. Он уже выиграл чемпионат России и Европы. Уверен, что и в Калгари Ваня выступит отлично, – поделился своими прогнозами еще до стартов личный тренер Скобрева – заслуженный тренер СССР и России Александр Калинин. Сам спортсмен ставил перед собой только одну цель – первое место. В первом забеге на дистанции 500 метров Иван занял седьмое место. Учитывая, что эта дистанция никогда не была для Скобрева коронной, результат вполне достойный. Затем, в забегах 1500 и 5000 метров, Иван становился первым, а на дистанции 10 тысяч метров занял второе место. В итоге по сумме четырех дистанций он поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета.
– Это «золото» далось мне нелегко, – заметил Иван после окончания чемпионата, – ведь соперники тоже были очень сильны. А сейчас я счастлив. Кстати, наши конькобежцы не становились чемпионами мира в многоборье с 1987 года. Тогда золотую медаль завоевал наш земляк, воспитанник вологодского спорта Николай Гуляев. А нынешнюю победу Ивана Скобрева многие спортивные обозреватели называют исторической.
Источник: Непряхин П. Иван Скобрев завоевал историческую победу : конькобежец Иван Скобрев завоевал золотую медаль по сумме многоборья на чемпионате мира, который проходил в канадском Калгари / П. Непряхин // Красный Север. – 2011. – 15 февраля. – С. 1.