Выдающиеся люди Вологодского края

Электронная энциклопедия

…А чего стоит его победа на чемпионате мира в Калгари! Даже не сам факт, что Ваня занял первое место, а то, как он это сделал. Смотреть на его бег – это как слушать симфонию

Н. Гуляев

ГлавнаяАлфавитный списокСкобрев Иван АлександровичМатериалы о жизни и деятельности
Иван Скобрев уступил голландцам / Красный Север. – 2012. – 22 февраля.

Иван Скобрев уступил голландцам
На чемпионате мира в многоборье, который проходил 18–19 февраля в Москве, в Крылатском, единственный российский участник Иван Скобрев (Череповец, «Северсталь») занял пятое место. А чемпионом по сумме четырех дистанций стал голландец – Свен Крамер.
В первый день на своей не очень любимой спринтерской дистанции 500 метров Иван бежал в последней, двенадцатой, паре, зная уже результат своего главного конкурента в борьбе за «золото» в многоборье Свена Крамера – 36,70. Улучшить его нашему конькобежцу не удалось – 37,04. В этой дисциплине Крамер был седьмым, а Скобрев – двенадцатым.
Зато в беге на 5000 метров Крамер выглядел превосходно – 6,14,23, тем самым он установил рекорд катка в Крылатском. Наш конькобежец показал третий результат – 6,19,78.
Таким образом, по сумме двух дистанций Крамер вышел в лидеры чемпионата, а Иван занимал лишь пятое место.
Особенно недоволен он был свои выступлением на пятисотметровке.
– Постараюсь выиграть завтра 1500 метров, – сказал он.
Скобрев бежал эту дистанцию в воскресенье в десятой паре и превысил результаты всех стартовавших до него спортсменов – 1,46,94. Но праздновать победу ему не удалось. В предпоследней паре его опередил норвежец Боокко – 1,46,82. После трех дистанций впереди всех шел Свен Крамер, а Иван оставался на том же пятом месте. В программе соревнований значилась еще самая длинная дистанция – 10000 метров, и он еще имел шансы зацепиться за призовое место. Здесь опять не было равных Крамеру, а Иван финишировал с третьим результатом.
И вот окончательные итоги. Все три призовых места завоевали голландцы: первое – Крамер, второе – Блокхайзен, третье – Феррей. Иван Скобрев занял лишь пятое место и это во многом потому, что его постигла неудача на дистанции 500 метров.
Источник: Иван Скобрев уступил голландцам / Красный Север. – 2012. – 22 февраля.