Седунова Е. В. / Е. В. Седунова // Слово и текст в культурном сознании эпохи : сб. науч. ст. и метод. материалов [на науч.-практ. конф., Кадуй, нояб. 2011 г.] / Департамент образования Вологод. обл., Вологод. гос. пед. ун-т. – Вологда, 2011. – Ч. 9 : Урок словесности как фактор развития личности. – С. 133-141.
Цель: учить эстетическому восприятию лирического произведения; продолжить формирование умения понять настроение, чувства поэта, способы создания образов.
Задачи: Образовательная: дать представление учащимся об особенностях художественного мира Рубцова; формировать навыки самостоятельной работы с разными источниками информации; обучать выразительному чтению стихотворений, умению выявлять в них выразительно-изобразительные средства языка. Развивающая: совершенствовать умение анализировать поэтический текст, развивать умение эмоционально откликаться на художественное слово. Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, умения слушать и уважать мнение другого человека; воспитание любви к родине.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: фронтальная, групповая (в парах, в четвёрках), индивидуальная.
Оборудование: – учебник литературы под редакцией В.Я. Коровиной, 6 класс; – фонохрестоматия к учебнику «Литература. 6 класс» под ред. В.Я. Коровиной; – мультимедийный комплекс для показа презентации.
Ход урока
1. Организационный момент Целеполагание. Сегодня наш урок будет посвящен творчеству нашего земляка, замечательного поэта Н. М. Рубцова. Сообщение учащимся темы урока: «Анализ стихотворения Н. М. Рубцова «Звезда полей». – Как вы думаете, с чем нам предстоит познакомиться на уроке? – О чём вы можете узнать сегодня? – Чему сможете научиться? (На слайде задачи урока: познакомиться с биографией Рубцова, узнать об особенностях его лирики, научиться выразительно читать его стихотворения, совершенствовать навыки анализа лирического произведения)
2. Знакомство с биографией Н.М.Рубцова. Сообщение подготовленных учеников о биографии поэта, сопровождающееся показом презентации.
3. Беседа о творчестве Н. М. Рубцова: Лучше всего о поэте могут рассказать его произведения. Чтение стихотворений Н.М. Рубцова («Тихая моя родина», «В горнице») подготовленными учениками. – Какие темы затрагивает Н.М. Рубцов в своих стихотворениях? (Основные мотивы творчества поэта – родина, природа, русская душа.) – Какие образы встречаются в стихотворениях Н.М. Рубцова? (Любимые образы поэта – свет, звезда, огонек.) Сущность творчества Н.М. Рубцова критик В. Оботуров выразил так: «У каждого поэта есть свой предмет поэзии. Для кого-то существует поэзия скоростей, но не для Рубцова. Ему присущ переданный в наследство Пушкиным, Кольцовым, Тютчевым интерес к природе, интимной жизни человеческой души. Рубцов открывает тайны зеленого мира для всех... жизнеутверждающая и грустная, зовущая к раздумью и действию, поэзия Рубцова настраивает душу человека на волны добра и участие к людям»
4. Анализ стихотворения Н.М. Рубцова «Звезда полей». Давайте попробуем проникнуть в мир поэзии Рубцова через стихотворение «Звезда полей». 1. Прослушивание стихотворения Н.М. Рубцова «Звезда полей» в исполнении заслуженного артиста Б. Галкина (фонохрестоматия к учебнику «Литература. 6 класс» под ред. В. Я. Коровиной). 2. Фронтальная работа с классом. Беседа по вопросам: – Расскажите о своих впечатлениях от услышанного. – Стихотворение написано в 1964 году. Осенью 1964 года Н.М. Рубцов возвращается в Никольское, где прошло его детство. «Звезда полей» ознаменовала начало зрелого творчества поэта. – О чем это стихотворение? (В стихотворении «Звезда полей» описывается звезда, сияющая над зимними просторами родины. Это размышление автора о его привязанности к родному краю.) – Какие образы возникают при чтении стихотворения? (При чтении стихотворения возникают образы звезды, родины, простора полей, вечной красоты родной земли.) – Название помогает понять основную мысль. Подумаем над сочетанием слов «звезда полей». Что необычного в этом сочетании? (Звезда – это элемент небесного. Звезда – небесное светило, небесное тело. Поле – это земное, это простор русской деревни. Одновременное указание на неразрывную связь всего сущего и местонахождение этой связи. Звезда полей – звезда деревенской Руси, звезда Родины поэта.) – Докажите, что этот образ главный в стихотворении. (Несколько раз встречается в тексте.) – Какое символическое значение имеет этот образ? (Звезда олицетворяет надежду, которая умирает последней. Сияющая звезда ассоциируется со священным огнем, со светом разума и благоразумия, со светом истины. Пламенеющая звезда обозначает существование света невидимого, который представляет собой источник сил и энергии. Вифлеемская звезда, яркая, необычная, напоминает о том, что есть на земле место, где родился спаситель, указывает путь к Богу. Как видим, это символ жизни, добра, тепла, надежды.) – Что же символизирует звезда у Рубцова? (Звезда – символ жизни, рока, судьбы. Н.М. Рубцов наполняет этот символ новым содержанием:
Звезда полей во мгле заледенелой, Остановившись, смотрит в полынью. Уж на часах двенадцать прозвенело, И сон окутал родину мою...,
т.е. звезда полей – это символ Родины, ее красоты, неповторимости и значимости для каждого человека. Конечно, звезда полей напоминает Вифлеемскую путеводную звезду, указавшую путь к Богу, и соединяет в себе земное и небесное, вечное и преходящее, надежду на спасение и боль одиночества. И каждый раз эта звезда становится маяком для тех, кто еще не сумел найти верную дорогу во мраке:
Звезда полей! В минуты потрясений Я вспоминал, как тихо за холмом Она горит над золотом осенним, Она горит над зимним серебром...
– Давайте проанализируем содержание стихотворения. Работа с толковым словарем. (Индивидуальное задание). Выясните, что означают следующие слова: «заледенелый», «полынья», «потрясение», «угасать». (Заледенелый – заледеневший, покрывшийся льдом. Полынья – незамерзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, озера, моря. Потрясение – 1) глубокое, тяжело переживаемое волнение; 2) полное изменение, коренная ломка чего-нибудь. Угасать – то же, что и гаснуть.) – Когда светит звезда? Прочитайте строчки из стихотворения. («Звезда полей во мгле заледенелой, // Остановившись, смотрит в полынью. // Уж на часах двенадцать прозвенело, // И сон окутал родину мою...», «Она горит над золотом осенним, // Она горит над зимним серебром...», «Звезда полей горит, не угасая...», т.е. звезда горит всегда: ночью, осенью, зимой... – вечно.) – Где горит звезда? (Над полями, над городами, над всей планетой.) – Для кого горит «звезда полей»? («Для всех тревожных жителей земли».) – Как вы думаете, кто такие «тревожные жители земли»? (Это современники поэта. Следует сказать, что стихотворение появилось в пору, когда жители деревень переселялись в города. А городская жизнь, суета не оставляют времени любоваться звездой. Она является, как мы уже отметили, символом света, доброты, душевного спокойствия, которые неразрывно связаны с понятием «родина».) – Где же звезда «восходит ярче и полней»? («И только здесь, во мгле заледенелой, // Она восходит ярче и полней...», т.е. на родине поэта.) – А теперь рассмотрите, из какого количества строф состоит стихотворение? (Из четырех строф.) – Какие действия совершает звезда в первой строфе? (Звезда смотрит в полынью, т.е. отражается.) – Что вы ощущаете? (Тишина, покой.) – Какое чувство владеет лирическим героем во второй строфе? (Чувство признательности звезде за ее тихий вечный свет, помогающий успокоиться и обрести себя.) – Что происходит с пространством в третьей строфе? (Пространство расширяется, и звезда объединяет лирического героя с планетой.) – Изменяется ли настроение лирического героя на протяжении стихотворения? Какие чувства испытывает лирический герой? Подтвердите это строчками из стихотворения. («И счастлив я, пока на свете белом // Горит, горит звезда моих полей...» Лирический герой испытывает любовь к родной земле, сознает свою принадлежность к ней, восторгается и любуется красотой «звезд полей», чувствует всеобъемлющую радость, волнение.) – К какому жанру лирики относится это стихотворение? (Элегия.) – Что такое элегия? (Элегия – это стихотворение, пронизанное грустным раздумьем, исполненное чувством сожаления.) 3. Самостоятельная работа. а) Работая в группе (в четвёрке), найдите примеры перечисленных средств языковой выразительности, помогающих автору передать свои эмоции, любовь к родине? На слайде:
Ответ:
– Чего, на ваш взгляд, хотел добиться поэт, используя эти средства художественной выразительности? Что он хотел донести до читателя? б) Работа в парах. (Один ученик у доски) Определите размер и рифмовку стихотворения Н.М. Рубцова «Звезда полей». На доске записаны две заключительные строки стихотворения для определения размера: И счастлив я, пока на свете белом Горит, горит звезда моих полей... (Стихотворение «Звезда полей» написано пятистопным ямбом. Рифма перекрестная: а в а в.) – Чего достигает поэт, используя ритмические сбивы? (Это придает стихотворению плавность, напевность, протяжность, помогает передать настроение лирического героя.) в) В это время 2 ученика работают с задней стороны доски, создают свою иллюстрацию к стихотворению. Затем ребята объясняют созданный ими образ и цветовое решение. (У Рубцова в стихотворении отсутствуют цветовые детали, за исключением устойчивых традиционных сочетаний – осеннее золото и зимнее серебро. Отсутствие цвета возмещается светом: мгла, горит, не угасая, луч, свет, белый, восходит).
5. Подведение итогов. Давайте подведём итог нашей работе. Звезда полей – это символ Родины, ее красоты, неповторимости и значимости для каждого человека. Звезда полей напоминает Вифлеемскую путеводную звезду, указавшую путь к Богу, и соединяет в себе земное и небесное, вечное и преходящее. Н.М.Рубцов умел видеть необычное в обычном. Он учит нас вглядываться в мир, в котором мы живем. Анализ стихотворения позволил нам проникнуть в замысел поэта и понять смысл его произведения. Это поможет вам выразительно прочитать стихотворение. (Чтение 1-2 учащимися) – Все ли задачи, поставленные перед уроком, мы выполнили? Вы сегодня хорошо работали, и мне хочется сделать вам небольшой подарок. Лирика Рубцова очень мелодична и напевна. На его стихи написано разными композиторами более 120 песен. Я вам предлагаю прослушать песню на стихотворение «Звезда полей».
6. Рефлексия. Основная работа наша сегодня закончена, но для каждого из вас постижение лирики нашего поэта-земляка продолжится. Мне хочется узнать о ваших впечатлениях от услышанного и увиденного на уроке. Сейчас я даю вам минутку на размышление, пожалуйста, подумайте, что дал вам сегодняшний урок и продолжите данные вам предложения. Сегодня на уроке Я понял, что.... Я для себя открыл... Мне понравилось...
7. Домашнее задание. 1) нарисуйте иллюстрацию к стихотворению Н.М.Рубцова «Звезда полей»; 2) выучите наизусть стихотворение Н.М. Рубцова «Звезда полей».
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Биография Н. М. Рубцова Николай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 года в селе Емецке Архангельской области. Коля стал четвертым ребенком у Александры Михайловны и Николая Андреановича, после него еще было двое детей. Семья Рубцовых занимала две небольшие комнаты в деревянном двухэтажном доме. Этот дом и по сей день стоит на знаменитом старом Архангельском тракте. Недалеко от дома и река – Емца, впадает она в Северную Двину. 26 июня 1942-го года умирает мать. К этому времени семья уже потеряла двух дочерей – старшую и самую младшую. Этим же летом Коля сочинил, видимо, самое первое свое стихотворение:
Вспомню, как жили мы с мамой родною – Всегда в веселе и в тепле. Но вот наше счастье Распалось на части – Война наступила в стране...
Старших детей после смерти матери взяли родственники, а младшие – Коля и Боря – попали в детский дом. В октябре 1943 года Николая переводят детский дом в село Никольское Тотемского района. Начинает учиться в школе. Его одноклассница Евгения Буняк впоследствии вспоминала: «Годы были трудные, голодные, поэтому мало помнится светлого, веселого, радостного, хотя взрослые, как только могли, старались скрасить наше сиротство. Коля был неровным по характеру: то тихим, задумчивым, скромным, то дерзким, колючим. Учился хорошо. Стихи писал еще в детском доме.» Преподавателю Игорю Александровичу Медведеву запомнились некоторые подробности: «Николай ростом был меньше своих сверстников, поэтому сидел всегда на первой парте или поблизости. Любимая поза за партой: сидел прямо, но щекой опирался на ладонь вытянутым указательным пальцем... В то время в детском доме увлекались выпуском стенгазеты. Николай частенько на учительский стол подкладывал бумажки со стихами о жизни класса, детского дома, о природе.» Село Никольское поэт считал своей родиной и часто впоследствии приезжал сюда. Он охотно встречался со своими сверстниками, учителями, всегда живо интересовался судьбой друзей и воспитателей. Здесь он обрел семью, десятки лучших стихотворений поэта связаны с природой и людьми этой «малой родины». Позднее Рубцов скажет:
Хотя проклинает проезжий Дороги моих побережий, Люблю я деревню Николу, Где кончил начальную школу!
В 1950 году Николай Рубцов успешно окончил Никольскую семиклассную школу и был отправлен продолжать учебу в древний город Тотьму, где поступил в лесотехнический техникум. Но подростка уже звал ветер странствий. В шестнадцать лет, едва получив паспорт, он добрался до Архангельска и попытался стать моряком. Но он был очень мал и слаб, и его не пустили в море. Позднее Николай вспоминал об этом:
...Как я рвался на море! Бросил дом безрассудно И в моряцкой конторе Все просился на судно, Умолял, караулил, Но нетрезвые, с кренцем, Моряки хохотнули И назвали младенцем...
Прежде чем пробиться в море, Николай какое-то время работал библиотекарем или, точнее, «избачом». В конце концов он устроился кочегаром на рыболовецкое судно. В 1955 году Рубцов приезжает в Ленинград и начинает новую жизнь простым рабочим. Но осенью его призвали в армию, и как человек, имеющий опыт, он был отправлен на Северный флот. Четыре года прослужил на эскадренном миноносце. В ранних его стихах читаем:
Я тоже служил на флоте! Я тоже памятью полн О той бесподобной работе На гребнях чудовищных волн...
В 1957 году стихи появляются в печати: их публикуют газета «На страже Заполярья», журнал «Советский моряк», альманах «Полярное сияние». Так начался путь Николая Рубцова в литературу. В мае 1962 года Николай Рубцов сдает экзамены на аттестат зрелости и посылает свои стихи на творческий конкурс в Московский литературный институт. В августе он был принят. В последующие годы стихи Рубцова часто появляются в московских литературных изданиях. В 1965 году в Архангельске выходит первая тоненькая книжка «Лирика», а в 1967 году издается весомая книга стихотворений Рубцова «Звезда полей», вызвавшая целый ряд лестных откликов в печати. К концу 60-х годов Рубцов обрел относительно широкую известность и признание. Многие московские поэты и критики писали и говорили о высоте и истинной народности его творческого дара. Не менее важную роль сыграли в судьбе Николая Рубцова его вологодские собратья по литературе. Здесь жили и работали выдающиеся прозаики Василий Белов и Виктор Астафьев, поэты Александр Романов и Виктор Коротаев и большая группа более молодых писателей. Вологда с ее улицами, домами, храмами, рекой вошла как родной и любимый город в последние стихи поэта. Творческий век одного из самых выдающихся поэтов своего времени оказался очень коротким. Незадолго до смерти поэт точно предсказал ее:
Я умру в крещенские морозы, Я умру, когда трещат березы...
В морозную крещенскую ночь 19 января 1971 года Николай Рубцов был убит. Ему только что исполнилось тридцать пять лет...
2. Индивидуальное задание Работа с толковым словарем. Выясните, что означают следующие слова: Заледенелый – Полынья – Потрясение – Угасать –
Литература Ахмадуллина Р. Т. Использование различных форм, методов и средств контроля на уроках литературы (на примере изучения стихотворения Н. М. Рубцова «Звезда полей») // Русская словесность 2008, №2. Вологодские писатели – детям. Библиографический указатель для руководителей детского чтения. – Вологда, 1998. Ерёмина О. А. Поурочное планирование по литературе. 6 кл. к учебнику-хрестоматии Полухиной В.П. – М., 2003. Турьянская Б.И. и др. Литература в 6 классе: Урок за уроком. – М., 1999. |